Главная > Выпускнику > БЦСТВ > Перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, востребованных экономикой Костромской области.

Перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, востребованных экономикой Костромской области.

 

Приложение № 1
Утверждён
приказом департамента образования и науки Костромской области
от 30.09.2014 г. № 1792

 

     

 

ПЕРЕЧЕНЬ
профессий и специальностей среднего профессионального образования, востребованных экономикой Костромской области

 

 

 

 

 

№№

Наименование специальности

Код специальности

 

По основным образовательным программам
среднего профессионального образования подготовки
специалистов среднего звена

1

Технология продукции общественного питания

07.02.01

 

2

Преподавание в начальных классах

08.02.01

 

3

Дошкольное образование

08.02.05

 

4

Физическая культура

08.02.08

 

5

Механизация сельского хозяйства

08.02.09

 

6

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

09.02.03

 

7

Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

09.02.04

 

8

Электрические станции, сети и системы

11.02.05

 

9

Аналитический контроль качества химических соединений

11.02.12

 

10

Монтаж и эксплуатация оборудование и систем газоснабжения

11.02.14

 

11

Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

13.02.02

 

12

Организация обслуживания в общественном питании

15.02.05

 

13

Гостиничный сервис

18.02.01

 

14

Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании

19.02.03

 

15

Технология деревообработки

19.02,10

 

16

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

20.02.01

 

17

Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

21.02.05

 

18

Конструирование, моделирование и технология швейных изделий

21.02.09

 

19

Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)

22.02.06

 

20

Компьютерные сети

23.02,01

 

21

Лесное и лесопарковое хозяйство

23.02.03

 

22

Электроснабжение (по отраслям)

23.02.04

 

23

Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)

23.02.06

 

24

Парикмахерское искусство

29.02.04

 

25

Почтовая связь

35.02.01

 

26

Ветеринария

35.02.03

 

27

Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

35.02.07

 

28

Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте (по видам)

36.02.01

 

29

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов

38.02.03

 

30

Сервис на транспорте (на автомобильном транспорте)

38.02.01

 

31

Коммерция (по отраслям)

38.02.04

 

32

Архитектура

38.02.07

 

33

Электронные приборы и устройства

43.02.06

 

34

Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий

43.02.01

 

35

Информационные системы (по отраслям)

43.02.02

 

36

Операционная деятельность в логистике

43.02.11

 

37

Сварочное производство

44.02.01

 

38

Технология машиностроения

44.02.02

 

39

Программирование в компьютерных системах

49.02.01

 

По основным образовательным программам
среднего профессионального образования подготовки квалифицированных рабочих, служащих

1

Автомеханик

08.01.05

 

2

Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

08.01.06

 

3

Мастер столярно-плотничных и паркетных работ

08.01.07

 

4

Портной

08.01.18

 

5

Мастер по лесному хозяйству

08.01.08

 

6

Продавец, контролёр-кассир

09.01.01

 

7

Повар, кондитер

09.01,03

 

8

Ювелир

13.01.10

 

9

Машинист локомотива

15.01.03

 

10

Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)

15.01.05

 

11

Мастер сухого строительства

15.01.25

 

12

Мастер общестроительных работ

19.01.17

 

13

Станочник деревообрабатывающих станков

23.01.03

 

14

Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка

23.01.06

 

15

Проводник на железнодорожном транспорте

23.01.07

 

16

Мастер отделочных строительных работ

23.01.09

 

17

Монтажник технологического оборудования

29.01.07

 

18

Мастер по обработке цифровой информации

35.01.02

 

19

Наладчик аппаратного и программного обеспечения

35.01.01

 

20

Станочник (оператор станков с ЧПУ)

35.01.09

 

21

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

35.01.13

 

22

Машинист дорожных и строительных машин

35.01.14

 

23

Мастер растениеводства

38.01.02

 

24

Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования

43.01.06

 

25

Машинист крана (крановщик)

54.01.02