Главная > Новости > Новость

В Костромской области продолжается акция «Кострома Soft skills»

31 октября 2022 г.,
В Костромской области в рамках в рамках Плана мероприятий по содействию занятости выпускников Костромской области «Моя профессиональная карьера - новые возможности», продолжается единая региональная акция «Кострома Soft skills».
В Костромской области продолжается акция
 «Кострома Soft skills»
В Костромской области в рамках в рамках Плана мероприятий по содействию занятости выпускников Костромской области «Моя профессиональная карьера - новые возможности», утверждённого распоряжением заместителя губернатора Костромской области от 17.12.2021 г. № 9/23-р «Об утверждении плана мероприятий по содействию занятости выпускников Костромской области, завершивших обучение по программам среднего профессионального образования, на 2022-2024 г.», продолжается единая региональная акция «Кострома Soft skills».
Организаторами выступают департамент образования и науки Костромской области, Базовый центр содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций.
Акция для обучающихся первых курсов образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, проводится в регионе впервые и посвящена особой роли  надпрофессиональных гибких навыков (soft skills) для профессиональной подготовки будущих специалистов.
С сентября 2022 г. участниками акции уже стали около 2.500 студентов, для которых центрами содействия трудоустройству выпускников совместно с предприятиями и организациями реального сектора экономики региона организован цикл soft skills мероприятий: специализированные тренинги (с привлечением ведущих специалистов предприятий), экскурсии, круглые столы, деловые игры  и  т.д.
Так, в Шарьинском медицинском колледже обучающиеся первых курсов стали участниками деловой игры «Незаменимые жизненные навыки», а в Костромском автотранспортном колледже совместно с ГП «Костромское ПАТП № 3» развивали навыки командной работы в игре «Умение работать в команде». В Костромском политехническом колледже приняли участие в игре «День программиста», организованном для первокурсников выпускниками колледжа, работающими в ООО «ММТР Технологии». В Костромском технологическом техникуме пробовали свои силы в игре-квесте «Технологический марафон», а в Костромском энергетическом техникуме им. Ф.В. Чижова игра «Ты в профессии» вызвала настоящий интерес! В Костромском колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности для участников акции прошел мотивационный тренинг, в ходе которого они смогли проверить свою стрессоустойчивость на случай нестандартных ситуаций, происходящих на рабочем месте, и составить актуальную модель успешного поведения настоящего профессионала. В Костромском торгово-экономическом колледже познакомились с реальными историями успеха выпускников колледжа, а в Нерехтском политехническом техникуме приняли участие в квест – игре для первокурсников. Во всех профессиональных образовательных организаций региона проведены единые родительские собрания для родителей обучающихся первых  курсов по вопросам, посвященным практической подготовке студентов, их будущей профессии и т.д. 
Акция продолжится до ноября 2022 г., но уже сейчас можно отметить, что региональные мероприятия проходят в едином творческом порыве, о чем говорят позитивные эмоции, интересные впечатления и созидательная обстановка на площадках, наполненная положительными эмоциям и новыми идеями.