Главная > Новости > Новость

Ярмарка вакансий в рамках деловой программы VI регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»-2022.

22 апреля 2022 г.,
22.04.2022 Ярмарка вакансий в рамках деловой программы VI регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»-2022.

22 апреля на базе ОГБПОУ «Костромской торгово-экономический колледж» в рамках деловой программы VI регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2022 в Костромской области состоялась Ярмарка вакансий.
Организаторы Ярмарки – Департамент образования и науки Костромской области, Департамент по труду и социальной защите населения Костромской области, Центр занятости г. Костромы, Центр опережающей профессиональной подготовки в Костромской области, Базовый центр содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций Костромской области, Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Цель Ярмарки вакансий – содействие занятости и адаптация к рынку труда студентов и выпускников с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья профессиональных образовательных учреждений Костромской области.
Участники Ярмарки – работодатели ведущих отраслей экономики Костромской области и обучающиеся профессиональных и общеобразовательных учреждений области
В рамках Ярмарки вакансий работали две площадки.
На рабочей площадке «Старт в будущее» участники в очном формате общались с представителями работодателей по вопросам трудоустройства. В рамках работы площадки проходили консультации с профориентологом. Во взаимодействии со специалистом по профориентации были составлены индивидуальные планы построения карьеры выпускников. Для учащегося СОШ № 31, участника Чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» был составлен индивидуальный план обучения.
Ключевым моментом мероприятия стало заключение договоров целевого обучения и договоров намерения о трудоустройстве участников регионального чемпионата с работодателями. По итогам работы площадки заключены 7 Договоров целевого обучения и 3 Договора намерения о трудоустройстве со следующими работодателями: ООО «Гранд отель Аристократ», ГКУ «Романовский реабилитационный центр инвалидов Костромской области», ООО «Пазл», ООО «Кадровое агентство «Найди работу», ООО «Гроза», ООО «Сыровар».
На второй площадке Ярмарки вакансий (в дистанционном формате) участвовали студенты 3,4 курсов профессиональных образовательных учреждений Костромской области и следующие работодатели: Мебельная фабрика «Ваш день», ООО «Костромское предприятие «Автофильтр», ООО «Галичское предприятие «Гамма», ООО «Галичский фанерный комбинат», Концерн «Медведь», ООО «Ювелит» и др. Студенты в режиме телемоста общались с работодателями о будущем трудоустройстве, условиях труда, корпоративной культуре, возможности прохождения стажировки и практики.
Всего в Ярмарке вакансий приняло участие более 30 предприятий и организаций Костромской области, которые рассказали о вакансиях для молодых специалистов с инвалидностью, условиях труда и заключили Договора о целевом обучении с последующим трудоустройством. Обсудили возможность участия в разработке перспективных проектов предприятия под руководством наставников и уже со студенческой скамьи начать свою успешную профессиональную карьеру.