Главная > Новости > Новость

Отборочные соревнования среди школьников с инвалидностью и ОВЗ г. Костромы и Костромской области

27 января 2022 г.,
26-27 января 2022г. на базе ресурсного учебно-методического центра инклюзивного образования по направлению «Питание» Костромской области ОГБПОУ «Костромской торгово–экономический колледж» прошли отборочные соревнования среди школьников с инвалидностью и ОВЗ г. Костромы и Костромской области по компетенциям «Выпечка хлебобулочных изделий» и «Выпечка осетинских пирогов» в рамках подготовки к региональному чемпионату «Абилимпикс-2022».

26-27 января 2022г. на базе ресурсного учебно-методического центра инклюзивного образования по направлению «Питание» Костромской области ОГБПОУ «Костромской торгово–экономический колледж» прошли отборочные соревнования среди школьников с инвалидностью и ОВЗ г. Костромы и Костромской области по компетенциям «Выпечка хлебобулочных изделий» и «Выпечка осетинских пирогов» в рамках подготовки к региональному чемпионату «Абилимпикс-2022».

Организаторами отборочных соревнований выступили:Костромское областное отделение Российского детского Фонда и РУМЦ СПО как структурное подразделение колледжа.

Целью мероприятия стало привлечение школьников к чемпионатному движению «Абилимпикс», выявлению ребят и девушек, кому интересна профессии повара, пекаря и другие профессии индустрии питания, профессиональная ориентация детей.

Одной из задач конкурса стало формирование команды школьников, с которой педагоги колледжа на протяжении предстоящего учебного года осуществят целенаправленную работу по подготовке к участию в региональном чемпионате «Абилимпикс» в 2022 году по профессиональным компетенциям направления «Питание». Работа по формированию команды участников «Абилимпикс» по категории «Школьники» проводится в колледже третий год.

Интерес к соревнованиям у школьников большой, но, в то же время, в целях соблюдения профилактических мер по предотвращению коронавирусной инфекции мероприятия по подготовке и проведению отборочных соревнований школьников осуществлялись в два потока для групп детей, не превышающих 10 человек. Таким образом, аудитории, лаборатории и мастерские колледжа гостеприимно приняли 20 конкурсантов и 25 гостей из числа организаторов и сопровождающих лиц, участников мероприятия.

Своих представителей направили 6 городских и областных учреждений общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это: Школа №3 Костромской области для детей с ОВЗ; Школа-интернат Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху; Государственное казенное учреждение Костромской области для детей с тяжелыми нарушениями речи и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата; Государственное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Костромской области «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», ребенок из  приемной семьи, обучающихся в МБОУ г. Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 1» и в МБОУ г. Костромы "Средняя общеобразовательная школа № 31.

Организация и координация мероприятия осуществлялась РУМЦ в тесном и дружеском взаимодействии с КООООБ Российского детского Фонда в лице Бармичевой Музы Николаевны, заместителя председателя Фонда.

Деловая программа соревнований была обширной и разнообразной, состояла из традиционной профориентационной экскурсии по колледжу, знакомства с профессиями и специальностями направления «Питание», инфраструктурой и материально-технической базой колледжа, экскурсией во вновь созданные в 2020 году по стандартам WorldSkills Russia и движения «Абилимпикс» лабораториями по Хлебопечению, Поварскому делу.

 

Неподдельный интерес вызвал мастер-класс для гостей и участников соревнований по различным видам формовки хлебобулочных изделий, студентом 4 курса Гончаровым Богданом Романовичем. Он сопровождал свой показ рассказом о секретах мастерства, об ассортименте хлебобулочных изделий. Итогом мастер-класса стало зрелищное знакомство с технологией росписи айсингом, приготовленных им кексов.

Собственно отборочные соревнования по компетенции «Поварское дело» проходили 20 школьников из 6 учреждений общего образования для детей с ОВЗ. Они на протяжении полутора часов выполняли приготовление горячего блюда – «Карбонара», как части конкурсного задания по категории участников «Школьники».

Главным экспертом отборочных соревнований стала преподаватель специальных дисциплин направления «Питание» колледжа - Николаева Татьяна Сергеевна, заместителем главного эксперта явилась Красовская Татьяна Васильевна, мастер производственного обучения.

Конкурсным испытаниям предшествовали многочисленные тренировки ребят по приготовлению блюда согласно технологической карте, предоставленной организаторами, как в стенах своих родных учреждений под руководством своих наставников, учителей технологии, так и дома, для тех, кто имел такую возможность.

В то время как конкурсанты «колдовали» над приготовлением «Карбонары», школьники и другие гости соревнований уже самостоятельно под руководством мастера Гончарова Богдана расписывали кексы. А потом этими красивыми изделиями угощали  друзей и педагогов.

Во время работы авторитетных экспертов, заполнения экспертных листов, протоколов отборочных соревнования, формирования рейтинга конкурсантов по выставленным экспертами баллам, все участники мероприятия сумели поиграть и больше узнать о профессии повара по руководством педагога-психолога колледжа Караваевой Любовь Валерьевны.

Наконец-то экспертное жюри завершило свою работу и были подведены итоги отборочных соревнований.

Победителем первого потока соревнований стала Александрова Алина Александровна (6 класс), учащаяся ГКУ КО «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», ей вручен диплом за 1 место в отборочных соревнованиях.

Второе место в первом потоке завоевала Зайцева Оксана Олеговна (9 класс), учащаяся ГКОУ «Школа №3 Костромской области для детей с ОВЗ».

Третье место досталось Белизинкиной Диане Андреевне (9 класс), ГКОУ Костромской области «Никольская школа-интернат для детей с ОВЗ»

Во втором потоке места распределились следующим образом:

  • 1 место – Смирнова Ольга Владимировна, 7 класс ГКУ КО «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

  • 2 место – Кириллова Анна Анатольевна, 9 класс ГКОУ Костромской области «Никольская школа-интернат» для детей с ОВЗ».

  • 3 место – Веселова Марина Руслановна, 9 класс ГКУ Костромской области «Школа №3 для детей с ОВЗ»

Все 20 участников отборочных соревнований получили памятные призы, предоставленные Костромским областным отделением Российского детского Фонда и его добрыми друзьями и партнерами, а шестерка победителей - возможность войти в состав региональной сборной «Абилимпикс-2022» уже по компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» с учетом результатов тренировочного процесса, который организуется для школьников в лабораториях колледжа в марте-апреле текущего года и результатов финального рейтинга результатов тренировок участников региональной сборной соревнований по категории «Школьники».

Профессиональные пробы, яркие впечатления, практический опыт, осознанный выбор траектории пути в профессию – вот главный итог этой встречи.

Организаторы отборочных соревнований среди школьников с ОВЗ г. Костромы и Костромской области по компетенции «Поварское дело» выражают благодарность за участие и проведение мероприятий программы отборочных соревнований:

  • Бармичевой М.Н., заместителю председателя КООООБ РДФ,

  • Лесиной С.А., сотруднице КООООБ РДФ,

  • Шепелевой Н.Н., руководителю РУМЦ инклюзивного образования по направлению «Питание»,

  • Николаевой Т.С., преподавателю колледжа,

  • Гончарову Б.Р.., мастеру производственного обучения,

  • Красовской Т.В., преподавателю колледжа,

  • Крупиковой М.Ю., преподавателю колледжа,

  • Караваевой Л.В., педагогу-психологу,

  • Щегловой С.Б., переводчику русского жестового языка.