Главная > Новости > Новость

Состоялось первое рабочее совещание руководства департамента образования и науки Костромской области, ЦОПП в Костромской области с представителями профессионального сообщества колледжей и техникумов Костромской области

14 марта 2022 г.,
11 марта 2022 года состоялось первое рабочее совещание руководства департамента образования и науки Костромской области, Центра опережающей профессиональной подготовки в Костромской области с представителями профессионального сообщества колледжей и техникумов Костромской области. Мероприятие прошло в режиме онлайн. Открыла совещание заместитель директора департамента образования и науки Костромской области Елена Кульмач

«Появление в Костромской области Центра опережающей профессиональной подготовки - значимое событие для развития региональной системы профессионального образования. Сейчас Центр проходит этап своего организационного становления, официальное открытие Центра запланировано на 1 сентября 2022 года. Центр станет площадкой-агрегатором современных программ опережающей профессиональной подготовки кадров по востребованным и перспективным профессиям, оператором лучших кадровых и материальных ресурсов в регионе. С появлением Центра планируется выстроить в регионе обновленную образовательную экосистему, направленную на предоставление различным категориям граждан, школьникам и взрослому населению, возможности в короткие сроки получить или сменить профессию, а также повысить свою квалификацию в рамках имеющейся профессии или специальности», - отметила Елена Геннадьевна.
Напомним, что Центры опережающей профессиональной подготовки у нас в стране создаются в рамках национального проекта «Образование», в каждом регионе будет создано не менее одного Центра, всего к 2024 году запланировано создание 100 таких Центров. В Костромской области Центр создается как структурное подразделение Костромского торгово-экономического колледжа и будет размещаться на его базе.
Руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Татьяна Булатова представила профессиональному сообществу модель работы Центра, обозначила основные направления взаимодействия и сотрудничества Центра с колледжами и техникумами Костромской области, а также планы совместной работы на 2022 год. Как отметила Татьяна Булатова, - «деятельность Центра будет связана с такими направлениями, как анализ актуального состояния и динамики изменений на рынке труда Костромской области, реализация профориентационных проектов для детей и различных категорий взрослого населения, реализация образовательных программ ускоренного обучения, содействие в трудоустройстве граждан, накопление лучших практик подготовки кадров в регионе».
Заместитель руководителя по проектированию образовательной деятельности Центра опережающей профессиональной подготовки Татьяна Липаева отметила: «Центр будет располагать собственной цифровой платформой, у жителей нашего региона в режиме «одного окна» появится доступ к каталогу программ опережающей профессиональной подготовки, а также возможность в «один клик» записаться на обучение. У представителей бизнеса будет возможность заказать на платформе необходимую программу для подготовки кадров или сконструировать ее из различных модулей для «прокачки» актуальных компетенций своих работников. На сегодняшний день мы запустили работу по формированию банка таких программ».
В заключении рабочей встречи руководство Центра выступило с предложением подписания соглашений о сотрудничестве и партнерстве между Центром, колледжами и техникумами Костромской области. В ближайшее время такие соглашения будут подписаны.