Главная > Новости > Новость

Признаки платежеспособности денежных знаков

3 ноября 2022 г.,
3 ноября 2022 г. в рамках реализации программы обучения «Азбука финансовой грамотности», проводимой для граждан пожилого возраста, состоялась встреча с ведущим экспертом по исследованию денежных знаков отделения по Костромской области ГУ ЦБ России по ЦФО Молодцовой Н.Ю.

3 ноября 2022 г.  в рамках реализации программы обучения «Азбука финансовой грамотности», проводимой для граждан пожилого возраста,  состоялась встреча с ведущим экспертом по исследованию денежных знаков отделения по Костромской области ГУ ЦБ России по ЦФО Молодцовой Натальей Юрьевной.

Признаки подлинности денежных знаков постоянно дополняются и совершенствуются, периодически внешний вид банкнот претерпевает изменения, связанные с усилением их защищенности, поэтому так важно знать об этих изменениях и уметь применить эти знания в быту.

В ходе встречи Наталья Юрьевна   представила  всем собравшимся презентацию по теме: "Признаки платежеспособности денежных знаков Банка России",  показала образцы неплатежеспособных купр.   Слушатели  узнали  по каким признакам можно  отличить фальшивую купюру от подлинной банкноты в домашних условиях, как проверить подлинность купюры на смартфоне,  порядок действия гражданина, если случился пожар и денежные купюры обгорели и т.д.

По завершении встречи слушатели получили  небольшие сувениры от Банка России.

Они  поблагодарили Молодцову Н.Ю. за очень полезную и нужную информацию, выразили надежду на дальнейшее общение.