Главная > Новости > Новость

Участие ОГБПОУ «КТЭК» в областном форуме научной молодёжи «Шаг в будущее»

28 марта 2023 г.,
Студенты ОГБПОУ "КТЭК" достойно представили исследовательские проекты на областном форуме научной молодёжи «Шаг в будущее».

24 - 25 марта 2023 года в традиционно в Костромском энергетическом техникуме им. Ф.В. Чижова состоялся областной форум научной молодёжи «Шаг в будущее». Организаторы мероприятия – департамент образования и науки Костромской области, ГБУ ДО Костромской области «Центр научно-технического творчества и детско-юношеского туризма «Истоки».

«В этом году мероприятие проходит в рамках «Десятилетия науки и технологии Российской Федерации». Такие форумы направлены, в первую очередь, на вовлечение молодых исследователей в науку, на развитие научно-технического прогресса, экономики, общества. К тому же, в Год педагога и наставника, хочется поблагодарить именно научных руководителей – ваших наставников – за неоценимый вклад в подготовку юных ученых. Желаю всем научных успехов! Давайте вместе делать шаг в науку – шаг в будущее», — выступила на открытии форума Елена Геннадьевна Кульмач, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области.

Всего в форуме участвовало более 300 человек.

Четыре исследовательских проекта представили студенты Костромского торгово-экономического колледжа.

В секции «Экономика, экономика предприятия, маркетинговые исследования менеджмент, бухгалтерский учет» выступал Молоков Олег, группа 3-9. Под руководством научного руководителя Медиокритской Ольги Геннадьевны он представил работу «Организация активного отдыха в крытом скейтпарке «Олимп».

В секции «Юриспруденция» свою работу представляли две студентки нашего колледжа. Биденкова Алина, группа 2-11, защищала работу «Исследование социально-экономических проблем самозанятого населения в Российской Федерации». Шатская Анастасия, группа 1-11,  работу «Социально-правовые аспекты занятости и трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций».  Научным руководителем обоих работ выступила преподаватель Староверова Надежда Анатольевна.

В секции «География» Кузнецова Александра и Пономарева Анна, группа 1-8, продемонстрировали работу «Там на неведомых дорожках…» Туристическая тропа по уголкам Костромской области». Научный руководитель  Жохова Анастасия Андреевна.

Квалифицированное жюри по достоинству оценило работы наших студентов.

Диплом I степени, Благодарность от департамента экономического развития Костромской области – Молоков Олег.

Диплом II степени – Шатская Анастасия.

Благодарность от туркомпании «Водолей»  Кузнецова Александра и Пономарева Анна.

Поздравляем молодых исследователей и их научных руководителей с достойным выступлением на областном форме «Шаг в будущее».

Также в рамках форума студенты первых курсов групп 1-6, 1-9, 1-7 посетили ряд просветительских мероприятий. Наши обучающиеся прослушали лекцию  «Коммуникативная грамотность как социальный лифт». Очень познавательно и интересно прошла беседа «Математика и лирика как два проявления человеческого интеллекта». Наши студенты выполнили тестирование по математике: лучшими были Береснева Галина и Шумилова Арина из группы 1-6.