Главная > Новости > Новость

Скажем НЕТ неформальной занятости!

28 июля 2022 г.,
Неформальная занятость - официально незарегистрированная трудовая деятельность, которая предполагает отсутствие юридического оформления отношений найма или факта самостоятельного обеспечения работой.
Неформальная занятость - официально незарегистрированная трудовая деятельность, которая предполагает отсутствие юридического оформления отношений найма или факта самостоятельного обеспечения работой. Неформальная занятость выступает как работа по устной договоренности у юридических или физических лиц либо как незарегистрированное предпринимательство.
Последствия неформальной занятости достаточно серьезны. Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав:
- работник не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний: при наступлении страхового случая работник лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию;
- работник лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы, оформление отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата;
- работник не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке;
- не оформляя работника, работодатель лишает его части пенсионного обеспечения: период работы без официального оформления трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии;
- не происходит исчисление льготного страхового стажа, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости.
Существуют различные методы снижения неформальной занятости: проверки контрольно-надзорных органов, информационно-разъяснительная работа с работодателями и работниками, а также заключение коллективных договоров в организациях.
При установлении факта неофициального трудоустройства ответственность для работодателя предусмотрена довольна серьезная: административная ответственность – статьёй 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уголовная – статьёй 199.1 УК РФ. Санкции Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают не только наложение штрафа на налогового агента, а также принудительные работы и лишение свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со статьей 123 Налогового кодекса РФ неправомерное неудержание или неперечисление в установленный Налоговым кодексом срок сумм налога на доходы физических лиц, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа с работодателя в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Для работника, который официально не трудоустроен либо трудовой договор с ним оформлен, но работник получает основную сумму зарплаты в конверте («серая зарплата»), так же предусмотрена налоговая ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ: неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.
Базовый центр содействия трудоустройству выпускников просит центры (службы) содействия трудоустройству выпускников региона усилить информационно-разъяснительную работу с выпускниками,  разместить информацию «Скажем НЕТ неформальной занятости» на страницах центров (служб) содействия трудоустройству выпускников, а также в социальных сетях  с лозунгами о негативном отношении к неформальной занятости, выплате зарплаты в конвертах, нарушающим трудовые права работников.
 
Уважаемые руководители организаций и предприятий! Индивидуальные предприниматели!
Призываем вас строго соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности, задуматься о негативных последствиях и сделать правильный выбор.

Уважаемые выпускники!

Проявляйте бдительность и осторожность при вступлении в трудовые отношения, не идите на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права!
 
Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется    Государственной   инспекцией   труда   в    Костромской    области (156013, г. Кострома, ул. Ленина, д.20, тел. 8 (4942) 62-42-30, факс 35-40-61.
Обязательным условием для проведения внеплановой проверки является официальное обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав.
Базовый центр содействия трудоустройству выпускников
профессиональных образовательных организаций Костромской области