Главная > Новости > Новость

Пост-релиз от 19 апреля 2022 года ОГБПОУ «КТЭК» по компетенции Выпечка хлебобулочных изделий» и «Выпечка осетинских пирогов».

19 апреля 2022 г.,
19.04.2022 г. Состоялся VI Региональный Чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ по компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» и «Выпечка осетинских пирогов» на базе ОГБПОУ «Костромского торгово-экономического колледжа» по категории участников «Школьники».

19.04.2022 г. Состоялся VI Региональный Чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ по компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» и «Выпечка осетинских пирогов» на базе ОГБПОУ «Костромского торгово-экономического колледжа» по категории участников «Школьники».

             В чемпионате приняли участие школьники образовательных учреждений Костромской области: ГКОУ «Школа-интернат Костромской области «Никольская школа-интернат для детей с ОВЗ», ГКОУ «Школа №3 Костромской области для детей с ОВЗ», ГКОУ Костромской области для детей с тяжелым нарушением речи и нарушением ОДА», ГК УКО «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», ГКОУ «Школа-интернат Костромской области для обучающихся с нарушением слуха», МБОУ города Костромы СОШ №31.

 Экспертами на площадке выступили сертифицированные эксперты с большим опытом экспертной работы и судейства: главный эксперт Березовская Наталья Николаевна, заместитель главного эксперта  Дмитриева Оксана Владимировна, национальный эксперт Красовская Татьяна Васильевна, эксперт Кашина Алла Ильинична, эксперт Николаева Татьяна Сергеевна.

             Соревнования по компетенциям «Выпечка хлебобулочных изделий» и «Выпечка осетинских пирогов» были организованы на площадке, закрепленной за ОГБПОУ «Костромской торгово-экономический колледж», в лаборатории по Хлебопечению колледжа (г. Кострома, ул. Долматова д.25а).

            Перед началом работы руководитель ресурсно-методического центра по инклюзивному образованию по направлению «Питание» Шепелева Наталия Николаевна пожелала участникам победы и успехов в чемпионате.

         По компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий», которая проходила 19 апреля 2022 года с 08.00 до 12.00, участники-школьники изготавливали «Крендель Выборгский»

Участниками по данной компетенции были Зоркина Виктория, Белизинкина Диана, Зайцева Оксана, Мишакова Карина, Шедько Лев.

При поддержке и сопровождении волонтеров из числа студентов второго курса колледжа школьникам в ходе выполнения конкурсного задания было необходимо выполнить четыре модуля:

Модуль 1. Подготовка сырья.

Модуль 2. Приготовление теста для Кренделей и придание формы изделиям.

Модуль 3. Расстойка заготовок.

Модуль 3. Выпечка изделий.

Модуль 4. Подача Кренделей.

Каждый участник конкурса старался показать свое мастерство и на выходе получил по два сдобных и ароматных Кренделей. А кто проявил больший уровень владения навыками хлебопека – за этим следило беспристрастное и высокопрофессиональное жюри, оценки которых проводились по объективным и субъективным критериям судейства.

            Результаты по компетенциям «Выпечка хлебобулочных изделий» конкурса:

1 место – Шедько Лев (МБОУ г. Костромы, СОШ №31).

2 место – Зоркина Виктория (ГКОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушением слуха»).

3 место – Белизинкина Диана (ГКОУ Костромской области Никольская школа-интернат для детей с ОВЗ»).

             

По компетенции «Выпечка осетинских пирогов», которая проходила с 13.00 до 16.00, участники-школьники пекли два осетинских пирога:

1 пирог «Уалибах» с начинкой из осетинского сыра;

2 пирог «Картофджын» с начинкой из картофеля и сыра.

Участниками данной компетенции были Тютина Юлия, Кузнецова Кристина, Бушуев Иван, Комарова Олеся, Веселова Марина.

В ходе выполнения конкурсного задания было необходимо выполнить два модуля:

Модуль 1. Подготовка сырья.

Модуль 2. Приготовление теста, формовка и выпечка изделий, подача изделий.

Каждый участник конкурса старался показать свое мастерство и на выходе получил по два сдобных пирога.

Результаты второго этапа конкурса:

1 место – Комарова Олеся (ГКОУ «Костромской области для детей с тяжелым нарушением речи и нарушением ОДА»);

2 место – Кузнецова Кристина (ГК УКО «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»);

3 место – Веселова Марина (ГКОУ «Школа №3 Костромской области для детей с ОВЗ»)

Всем участникам были вручены сертификаты участника, а занявшим 4 и 5 место -поощрительные призы.

Призеры (1,2,3 место) получат дипломы и подарки на торжественном закрытии чемпионата, который пройдет 22 апреля 2022 года.

               

Благодарим всех за участие! Новых творческих достижений и осознанного выбора  будущей профессии, ребята!