Главная > Новости > Новость

Кострома Soft skills

31 октября 2022 г.,
28 октября 2022 года на базе ОГБПОУ «Костромской торгово-экономический колледж»состоялась интеллектуально-творческая игра «Кострома Soft skills».
Интеллектуально-творческая игра «Кострома Soft skills»
В соответствии с Планом  мероприятий по содействию занятости выпускников Костромской области «Моя профессиональная карьера - новые возможности, утверждённого распоряжением заместителя губернатора Костромской области от 17.12.2021 г. № 9/23-р «Об утверждении плана мероприятий по содействию занятости выпускников Костромской области, завершивших обучение по программам среднего профессионального образования, на 2022-2024 г.», 28 октября 2022 года на базе ОГБПОУ «Костромской торгово-экономический колледж» (г. Кострома, ул. Долматова, д. 25а) состоялась интеллектуально-творческая игра «Кострома Soft skills».
Организаторами мероприятия выступили департамент образования и науки Костромской области, Базовый центр содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций, профессиональные образовательные организации.
50 участников мероприятия из 10 профессиональных образовательных организаций г. Костромы смогли не только познакомиться с основными надпрофессиональными навыками, но сопоставить их с перспективными профессиями региона, расширив свой профессиональный кругозор.
Soft skills или гибкие навыки — это универсальные навыки, не связанные с определённой профессией или специальностью. Они отражают личные качества человека: его умение общаться с людьми, эффективно организовывать своё время, творчески мыслить, принимать решения и брать на себя ответственность.  Участники игры проверили свои навыки по четырем компетенциям: кооперация, креативность, коммуникация и критическое мышление. На игровой площадке студентам была предоставлена свобода общения, чтобы они не только взаимодействовали друг с другом, но и научились работать в команде, проявляя нестандартные подходы к решению задач, аргументировали свои позиции. За небольшой промежуток времени участники игры создавали рекламу профессий, отметив ее важность как для общества в целом, так и для каждого конкретного человека; представляя ее достоинства, особенности, возможности, перспективы и т.д. Игровые упражнения способствовали развитию коммуникативных навыков участников, проявлению ими своей индивидуальности, формированию позитивного мышления. На площадке царила атмосфера вдохновения, невероятного интереса и азарта.
«Кострома Soft skills» является одним из мероприятий региональной акции, посвященной особой роли надпрофессиональных гибких навыков (soft skills) для профессиональной подготовки будущих специалистов в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования Костромской области.