Главная > Новости > Новость

СНОВА ВЫПУСК- СНОВА ГОРДОСТЬ!

4 июня 2021 г.,
4 июня 2021 г. ОГБПОУ «Костромской торгово-экономический колледж» торжественно вручил школьникам свидетельства о рабочей профессии Повар и Пекарь. Профессиональное обучение является дополнительным образованием к основному и первой ступенью в системе непрерывного образования человека.

4 июня 2021 г. ОГБПОУ «Костромской торгово-экономический колледж» торжественно вручил школьникам свидетельства о рабочей профессии Повар и Пекарь. 
Профессиональное обучение является дополнительным образованием к основному и первой ступенью в системе непрерывного образования человека. Предлагаемые программы разработаны с учетом Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования и профессиональных стандартов Повар, Пекарь.
50 слушателей освоили программу профессионального обучения!

После школьных уроков обучающиеся посещали колледж, где проходили обучение по выбранному направлению. Программы разработаны в соответствии с требованиями квалификационных характеристик по профессиям. Обучение проходило по модульной системе. По окончании программы выпускники сдали квалификационный экзамен, где продемонстрировали все полученные навыки. По результатам аттестации обучающиеся получили свидетельства с присвоением квалификации «Повар», «Пекарь» 2-го разряда.

Повар — профессия важнейшая,
Без ваших навыков нам страшно,
Повар — профессия древнейшая,
Ваша работа нам очень важна!
Повар был сегодня я!
Это здорово, друзья!
Приглашаю к столу вас –
Угощу я всех сейчас!

Нос в муке, в муке ладони,
И одежда вся бела,
Он с ножом, как храбрый воин,
Но добры его дела:
Он хозяин маргарина,
Печки, мака и муки,
И заботы гражданина,
Прямо скажем, не легки –
Чтоб не стало тесто кислым,
Чтобы вынуть из печи
Все в загаре золотистом
Булки, сайки, калачи.


   

Отзыв ребят профессионального обучения по рабочей профессии 16472 Пекарь:

«Благодаря такой возможности, поступить на курсы «Пекаря» мы многое освоили, а самое главное, появилась возможность попробовать себя в роли пекаря, для дальнейшего профессионально выбора».

«На курсах мы познакомились с профессией пекаря, как зарождалась эта профессия. Когда первый хлеб появился, как правильно хранить сырьё, виды тестов, технику приготовления и много нового нам рассказывал Егор Гордеевич Гогин. Большое СПАСИБО

«Лекционные и практические работы были настолько интересные, что мы не следили за временем, хотелось работать и работать, так как материал давался настолько легко, что мы забывали даже проблемы, которые нас ждут за стенами колледжа. Спасибо за профессиональное и интересное обучение!»

«В колледже я узнала много нового о рабочей профессии Пекарь.  Познакомились с разными видами теста (дрожжевое, песочное, без дрожжевое и заварное т.д.) На лабораторных работах Егор Гордеевич научил нас использовать теоретические знания на практике (выпекали хлеб, плюшки, кексы, лепешки, печенье, национальные виды изделий и т.д.) Это был очень полезный опыт, который в будущем нам точно пригодится. Спасибо за качественное профессиональное обучение!»